11 Дек 2013

Историческая справка клуба по месту жительства «Смена»

Автор:

Детский клуб «Смена» по месту жительства был основан, в далеком 1971 году, по предложению Завкома Южно-Уральского Машиностроительного Завода. Находился клуб в бывшем помещении машиностроительного техникума по улице Краматорской, 5 (современная  музыкальная школа № 3) и размещался в трех комнатах, площадью 84 м2.

С мая 1977 года работа в клубе закипела с приходом опытного педагога-организатора Куликовой Зинаиды Васильевны. Зинаида Васильевна сплотила  педагогический коллектив базовых школ № 25, 50, 48 (современная Гимназия № 2). Заинтересованность учителей увеличился состав детского контингента в клубе. Активно велась воспитательно-досуговая работа с детьми по месту жительства, в которой принимали участие старшеклассники, в последующем из их числа собрался Совет активистов клуба.

С февраля 1983г. и по настоящее время в клубе работает:  в начале педагогом-организатором, а сейчас директором Зайнагабдинова Ляля Хайдаровна.  Все положительные традиции клуба были сохранены. Укрепилось социальное партнерство с заботливыми шефами.

За клубом Завком ЮУМЗ закрепил комсомольцев цеха № 13 (цех валок холодного проката). Жизнь в клубе стала разнообразной и насыщенной, появились социально-значимые дела, добрые традиции.

Особенно интересными были мероприятия, в подготовке и организации которых были задействованы как сами дети, так и рабочие завода. Совместно проводились мероприятия, где команда шефов соревнуется с командой ребят в новой игре КВН. «Голубые огоньки» детвора проводила прямо в цехе завода, праздничные поздравления    в  цеховых   Красных  уголках. На  турбазе   по  выходным  катание на  лыжах,  «Веселые  старты».

В совместной дружбе между детьми клуба и комсомольцами завода было много положительного в воспитании разных поколений детей и взрослых. Шефы  приходили  в  клуб    с  подарками: дощечки  для  выжигания,  книги  для  чтения. Руководство завода находили в своем коллективе увлеченных людей и направляли их для работы с детьми, которые передавали свой опыт и знания в кружковой работе: радио-технический кружок, «Умелые   руки»  -  плетение  из  лозы, делать  составлять картины из бросового материала (очистки от карандашей). Систематически проводились  выставки работ   детей: «И эти руки, руки молодые — руками золотыми   назовут».

Хорошо была организована  спортивная работа в клубе: игры-соревнования   в  шахматы, шашки, соревнования по футболу  и   хоккею. Дух  соревнования, который   присутствует   во  всех   видах    спорта,  профилактика    здорового  образа    жизни   необходимы   в   работе   с  детьми    по   месту жительства.

В летнее время в клубе работал разновозрастной отряд из числа воспитанников, который посещал Республику «Дружба», при  Доме культуры Машиностроителей. В детском  секторе Дома культуры  проводились массовые мероприятия, кружковая  работа,  просмотр  кинофильмов, различные  экскурсии, спортивные  мероприятия. По  итогам  работы  отрядов  в конце    месяца  награждали  лучший отряд, лучший клуб города.  Клуб «Смена» был отмечен Почетными грамотами за активную работу работы с детьми в летнее время и поездкой  по городам  Белоруссии: Полоцк, Минск, Новополоцк.

Воспитанники клуба совместно с педагогами вели  тимуровскую   работу по различным напавлениям: работа с людьми пожилого возраста, работа с ветеранами Отечественной войны, операция  «Двор», «Уют», «Корт», «Книжкина  больница», концертная деятельность для жителей микрорайона.

Детский клуб по месту жительства «Смена» имеет свою трудовую историю, свои добрые традиции, своих выпускников и единомышленников. Мы хотели, чтобы наш детский клуб стал вторым домом для детей, родителей, где ждут их каждый день и с печалью и с радостью.

Руководитель детского клуба «Смена» по месту жительства Зайнагабдинова Л.Х.

10.12.13г.

Рубрика: Детский клуб по месту жительства «Смена» | Комментарии отключены

Комментарии закрыты.