01 Сен 2022

Вокально-хоровое объединение «Колокольчики»

Автор:

Вокально-хоровое объединение «Колокольчики» создан на базе ЦРТДЮ «Радость» на основе социального заказа в 1992 году. Руководят вокально-хоровым коллективом педагог дополнительного образования 1 категории Людмила Васильевна Титаренко и концертмейстер высшей категории Инна Владимировна Водопьянова.

Педагог Л.В. Титаренко и концертмейстер И.В. Водопьянова — активные участники городских концертных программ, творческих площадок, семинаров, мастер-классов для вокалистов учреждений дополнительного образования города. За время существования вокально-хорового объединения «Колокольчики» Министерством образования и науки Российской Федерации, Департаментом воспитания и социализации детей коллективу трижды было присвоено звание «Образцовый детский коллектив».
Важнейшими задачами работы педагогов с обучающимися являются: воспитание нравственно-эстетических основ посредством вокального мастерства, расширение музыкального кругозора обучающихся на основе лучших образцов музыкального искусства, развитие творческого потенциала и музыкальных способностей детей, воспитание нравственной и духовной культуры.
В наше непростое время, когда размываются нравственные ценности и приоритеты, когда культура (в том числе и родная), остаётся на задворках сознания детей, необходимо сознательное привлечение внимания подрастающего поколения к родным культурным истокам. В возрождении духовных культурных ценностей российского народа и их развитии активно участвует хоровое и песенное искусство. «Песня — душа народа» — говорил великий русский композитор М.И. Глинка. Песня обладает огромной силой эмоционального воздействия на человека и поэтому служит важным средством воспитания обучающихся. Кроме того, живое общение с вокальными и хоровыми произведениями помогает слушателям-школьникам погрузиться в мир вокально-хорового искусства.

Обучающиеся педагогов Л.В. Титаренко, И.В. Водопьяновой являются постоянными участниками и призёрами городских, зональных, российских, межрегиональных и международных конкурсов и фестивалей детского творчества. На вокальном небосклоне ВХО «Колокольчики» зажигаются все новые и новые звёздочки.
В декабре 2020 года Дмитрий Краутер принял участие в Международном музыкальном проекте юных исполнителей эстрадной песни «Звездные дети». В результате конкурсного отбора песня Александра Ермолова «Зимняя сказка» в исполнении Дмитрия размещена на музыкальном компакт-диске «Звёздные дети 2020-2021». Ещё в 2020 году Дмитрий покорил жюри Международного конкурса-фестиваля «Европа — Азия», где получил не только диплом лауреата 1 степени, но и специальный диплом «Талант артиста».

Поистине звёздным открытием стал Иса Ибадуллаев (3 год обучения). С 2019 года он успешно выступает на вокальных конкурсах и фестивалях различного уровня. Портфолио юного солиста украшают дипломы лауреата 1, 2 степеней. В репертуаре Исы Ибадуллаева в основном патриотические, военные, лирические произведения. В апреле 2020 года, выступив на городском конкурсе «Премьера — 2020», юный солист получил диплом лауреата 1 степени и специальный приз «Звёздное открытие».

Выпускница 2019 года Ксения Краутер, которая в свое время неоднократно становилась лауреатом международных конкурсов, выбрала музыку своей профессией. В данный момент Ксения является студенткой 2 курса Челябинского государственного института культуры.

Ежегодно в детском коллективе занимается свыше 160 обучающихся в возрасте от 7 до 17 лет — учащиеся с первого по одиннадцатый классы; педагог организует занятия хора по звеньям, по группам. Одаренные вокалисты постигают науку вокального пения на индивидуальных занятиях, занимаясь по индивидуальным образовательным маршрутам.
Обучающиеся ВХО «Колокольчики» с огромным удовольствием принимают участие в городских культурно-массовых мероприятиях, в выступлениях агитбригады «Катюша», ежегодно проводят творческие отчёты в форме концертных программ и концертов для родителей.

Комментарии закрыты.