09 Ноя 2021

Победа Полины Салаховой (ШОМ «Юность») во Всероссийском конкурсе «Мы гордость России»

Автор:

В октябре 2021 года Полина Салахова стала победителем заочного этапа Всероссийского конкурса исследовательских и творческих работ «Мы гордость Родины» РОО «Доктрина». На конкурс ею была представлена работа по теме «Великие песни великой Победы!». Полина — обучающаяся школы оркестровой музыки «Юность», педагог и руководитель исследовательской работы — О.А. Сахарова.
Представленная работа посвящена песням, созданным во время Великой Отечественной войны, которые были самым распространенным жанром советской музыки в это время.
Целью работы (исследования) было изучение истории песен, написанных в годы Великой Отечественной войны, в разные периоды истории и определить их значение для современного поколения.
Изучив литературу по истории создания военных песен, обучающаяся пришла к выводу, что роль их в годы войны была чрезвычайно высока. Песни складывались обо всем, что происходило на фронте и в тылу, что согревало души, призывало к подвигу. Каждая из этих песен заслуживает называться гимном Великой Отечественной войны, и не зря они носят титул именно военных песен, ведь эта музыка вечна.
Для реализации практической части работы, было проведено анкетирование, в котором акцент был сделан на следующие вопросы: знают ли современные дети песни военных лет, где они их слышали и нужны ли они нам в будущем. Была разработана анкета и опрошено 25 человек: обучающиеся 6-9 классов МОАУ «СОШ №24 г. Орска» и Школы оркестровой музыки «Юность» МАУДО «ЦРТДЮ «Радость» г. Орска». Проанализировав результаты социологического исследования, Полина Салахова со своим руководителем Ольгой Александровной сделали вывод, что большинство респондентов понимают, что такое патриотизм, знают праздник 9 мая как День Победы, знают военные песни и хотели бы знать историю этих песен, считают, что их нельзя забывать и нужно исполнять песни военных лет, так как в этих песнях история нашей страны. Мы будем помнить и почитать своё прошлое. А самая страшная и великая война XX века никогда не должна быть забыта, чтобы не повториться вновь.
Образцовый детский коллектив Школа оркестровой музыки «Юность» МАУДО «ЦРТДЮ «Радость» г. Орска» и функционирующий на его базе детский духовой оркестр вносят свою лепту в историю Победы. Чтобы песни военных лет не были забыты, оркестр принимает участие в работе детской филармонии «Мелодия», созданной на базе ЦРТДЮ «Радость». Педагогами ШОМ «Юность» разработаны и проведены тематические вечера «Музыкальные инструменты в строю», «А песни тоже воевали», «Песни, опаленные войной», а также в концертных программах Центра, посвященных Дню Победы.
Поздравляем Салахову Полину и ее руководителя Сахарову Ольгу Александровну с заслуженной победой!

Методист
Светлана Владимировна Соснина

Комментарии закрыты.