31 Мар 2022

Информация для родителей

Автор:

Уважаемые родители!
Весенние каникулы продолжатся до 3 апреля!

У детей увеличилось количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привести к угрозе жизни и здоровья детей, совершению правонарушений.
Чтобы дети хорошо отдыхали и не совершали противоправных действий, родителям рекомендуется:
1. Решить проблему свободного времени ребенка. Помните, что в ночное время детям и подросткам до 18 лет законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых. Ночным временем признается время с 23:00 до 06:00 в период с 1 мая по 30 сентября и с 22:00 до 06:00 в период с 1 октября по 30 апреля.
2. Постоянно быть в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место его пребывания.
3. Убедить детей, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии. Объяснить детям, что некоторые факты никогда нельзя скрывать, даже если они обещали хранить их в секрете.
4. Изучите с детьми правила дорожного движения, езды на велосипедах, квадроциклах, скутерах, мопедах, мотоциклах. Не забывать, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом).
5. Обратить внимание на возможные случаи возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость; непотушенные костры; не затушенные окурки, поджог травы. Соблюдать правила обращения с электроприборами и воспламеняющимися веществами. Не использовать вблизи розеток и электроприборов воду.
6. Регулярно напоминать детям о правилах поведения и соблюдении правил дорожного движения в весеннее время. Быть осторожными и внимательными во время движения по дороге, особенно в вечернее время суток.
7. Не приближаться к дворовым животным, не гладить, не кормить, не дразнить и не брать их домой.
8. Соблюдать временной режим пользования компьютером и другими средствами связи.
9. Не открывать окна, не играть на подоконнике и балконе.
10. Регулярно напоминать детям о вреде употребления алкогольных напитков, курения.
11. Регулярно напоминайте детям об опасности пребывания на водоёмах. Не приближаться к водоемам, не ходить по льду.

Комментарии закрыты.