23 Май 2022

100 лет Пионерии

Автор:

В объединении театр моды «Стиль» на занятии театрального мастерства обучающиеся погрузились в атмосферу прошлых лет и провели торжественную линейку с пионерским рапортом и принятием в ряды Пионерской организации. Девочки научились завязывать пионерский галстук, произнесли слова торжественного обещания юного пионера Советского Союза, узнали, как и для чего отдавать пионерский салют, а также познакомились с главными символами и атрибутами Пионерской организации. В заключение занятия была проведена викторина о Пионерской организации и задание, в котором было необходимо разгадать зашифрованные слова.
В настоящее время в Орске пионерские организации действуют в девяти школах: №6, 17, 23, 26, 38, 49, 50, 54, 88. В них состоят 814 детей.
Хочется верить, что современные пионеры будут всегда готовы протянуть бескорыстную руку помощи человеку, родной природе, Родине. И, как пионеры прошлых лет, будут бороться со злом, уметь дружить и дорожить дружбой.
Историческая справка
Пионерская организация родилась 19 мая 1922 года. В 1920-е годы всё было впервые: первый пионерский лагерь, первые номера журналов «Барабан» и «Пионер», первые выпуски газеты «Пионерская правда», первые брезентовые палатки в «Артеке». С этого времени и берёт своё начало славная пионерская летопись.
В каждой школе была эта детская организация, члены которой дружили с ветеранами войны и труда, помогали малышам, благоустраивали окружающий мир и вообще старались сделать школьную жизнь разнообразной и интересной. Много лет всех неугомонных советских мальчишек и девчонок называли пионерами.
В 1930-е годы юные пионеры помогали старшим бороться за новую жизнь на селе: они обучали неграмотных, передавали колхозам тракторы, купленные на заработанные средства.
Годы 1940-е. Тогда, в годы Великой Отечественной войны, юные пионеры помогали семьям фронтовиков, организовывали концерты в госпиталях, писали письма родным и близким раненых бойцов. И немало ребят встало у станков, село на трактора, взяло в руки автоматы…
1950–1960-е годы… Страна, искалеченная войной, поднималась из руин и пепелищ, осваивала целинные земли и космическое пространство. В пионерских отрядах ребята овладевали полезными трудовыми навыками. Они помогали взрослым восстанавливать народное хозяйство, ремонтировали школы, работали на колхозных полях, сажали пионерские сады и парки.
Годы 1970–1980-е были не менее насыщенными и интересными. Пионеры страны активно участвовали в различных соревнованиях регионального и всесоюзного уровня, регулярных всесоюзных смотрах работы пионерских дружин. Любимой игрой пионеров тех лет была Всесоюзная военно-спортивная игра «Зарница».
Более двухсот миллионов советских людей в разные времена носили красные галстуки и с гордостью называли себя пионерами.
Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина перестала существовать в 1991 году в связи с распадом СССР.

Рубрика: Новости центра «Радость» | Комментарии отключены

Комментарии закрыты.