30 Янв 2023

Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

Автор:

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе, – это не просто цифра: каждый из этих дней оставлял тяжелый след в их жизни. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.
27 января 2023 Орское местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» организовало проведение Всероссийской акции «Блокадный хлеб» на базе МАУДО «ЦРТДЮ «Радость» г. Орска». Цель акции: вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.
Участники акции смогли эмоционально почувствовать сложную атмосферу времён блокадного Ленинграда через театрализованную зарисовку, подготовленную волонтерами. Все присутствующие увидели фильм «Сокровище времён блокады» и получили ключевой символ Всероссийской акции кусочек хлеба весом в 125 граммов.
В акции приняли участие родители, педагоги и обучающиеся следующих объединений Центра «Радость»: школы оркестровой музыки «Юность» (педагог А В Федосов), театра моды «Стиль» (педагог А.К. Лукерина), театра танца «Калейдоскоп» (педагог О.В. Черкасова), вокального объединения «Соло» (педагог А.А. Перевалова), клуб спортивного танца «Хип-Хоп» (педагог И.В. Неботов), а также приглашенные ученики школ №8, 4 и 31.

Председатель ОМО ВОД «Волонтеры Победы»
С.А. Андреянова
Рубрика: Новости центра «Радость» | Комментарии отключены

Комментарии закрыты.