22 Фев 2018

Городская акция «Минута молчания»

Автор:

В связи с крушением пассажирского самолёта Ан-148 авиакомпании «Саратовские авиалинии», следовавшего по маршруту Москва — Орск, которое произошло в воскресенье 11 февраля 2018 года в 16:21 (время местное), через 4 мин. после взлёта из аэропорта «Домодедово», в Центре развития творчества детей и юношества «Радость» 19 февраля в рамках городской акции прошла акция «Минута молчания».
На линейке перед Центром «Радость» собрались обучающиеся, педагоги объединений Центра и жители микрорайона, чтобы почтить память погибших в авиакатастрофе.
Всего лишь несколько минут полёта…
И вместо длинного — короткий путь.
Что было там, в горящем самолёте? –
Не знаем. Но теперь — не в этом суть.
На борту находилось 65 пассажиров, в том числе трое детей и 6 сотрудников экипажа. Из них 34 (36) человека — жители Оренбургской области. Все они погибли.
В числе погибших выпускник ШРР «Родничок» и воспитанник домового клуба по месту жительства «Олимп» ЦРТДЮ «Радость», ученик 11 класса СОШ № 8 Илья Полетаев. Никто не мог предположить, что жизнь семнадцатилетнего парня, который был таким жизнерадостным, добрым, открытым, умел быть другом и подставить плечо, если нужно, оборвётся так трагично, в одночасье. В школе он был одним из лучших учеников. Из предметов любил историю и собирался поступать в один из столичных ВУЗов на юриста, чтобы помогать людям. Родители поддерживали в Илье это стремление. В Москву Илья летал на межвузовскую олимпиаду. Ради неё его отпустили с уроков. В заявлении так и написано — до 14 февраля. По стечению обстоятельств, так сложилась, мама Ильи, чтобы он не отстал от учебной программы, купила обратный билет немного раньше… Это и стало роковым совпадением. В тот злополучный день в том же самолёте летела 38-летняя Наталья Мещерякова, мама пятилетней Вики Якуниной, которая обучается в школе раннего развития «Родничок» Центра «Радость».
Многодетная мать и единственная кормилица большой семьи работала в Москве администратором одного из учреждений. В Орск Наталья летела, чтобы навестить семью: трёх дочерей, маленького внука и мать.
15 детей г. Орска после той страшной трагедии осиротели, оставшись без родителей.
Огромный коллектив детей, педагогов, родителей Центра развития творчества детей и юношества «Радость» скорбит вместе с родственниками погибших и жителями города обо всех жертвах пассажирского самолёта Ан-148, потерпевшего крушение в воскресенье 11 февраля 2018 года.
Эта трагическая страница и в истории нашего города останется в памяти людей на долгие годы.

Трагедия под небом Подмосковья…
Скорбит и соболезнует Страна…
Ужаснейшпая, дикая история,
И в жуть приводят в списках имена…
Летели в небе в ясную погоду,
В одно мгновенье — было всё — и нет!
Не состоялось семь десятков судеб,
И плачут свечи в окружении роз…
Во сколько оценить несправедливость?
Как подыскать тут нужные слова?
Их жизнь могла быть долгой и красивой…
Судьба, как ты сурова, не права!
Трагедия под небом Подмосковья…
Скорбит и соболезнует Страна…
Покойтесь с миром в тихой акватории,
Мы ваши не забудем имена.

Комментарии закрыты.