23 Июн 2022

Уроки безопасности

Автор:

Летний период несет в себе не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски, связанные это с множеством факторов. Летом дети едут отдыхать в детские лагеря, в деревню к бабушкам, ходят купаться на речку и играть в лесу — всё это в комплексе с высокой активностью солнца, насекомыми несет различные угрозы.
Солнечная активность
В солнечный день всегда надевайте головной убор. Ориентировочно с 10:00 до 16:00 самая большая активность солнца, поэтому в это время старайтесь не находиться долго под воздействием его прямых лучей.
Носите с собой много воды и много пейте. Избегайте сладкой воды, она вызывает еще большую жажду. При первых признаках покраснения кожи уйдите в тень. Старайтесь больше гулять в тенистых местах, используйте свободную хлопчатобумажную одежду.
Опасные насекомые
От укусов клещей поможет защитить головной убор, всегда надевайте его, когда идете в лес или парк. Также при высокой опасности укуса клеща, желательно надевать одежду, закрывающую ноги и руки.
Избегайте контакта с осами, пчелами, шмелями и шершнями: их укусы болезненны и могут вызвать аллергическую реакцию.
Безопасность на воде летом
Лучше всего купаться в специально оборудованных местах и только под присмотром взрослых. При переохлаждении тела пловца в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги. При судорогах надо немедленно выйти из воды. Не заплывайте за буйки: там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ, заросли водорослей и т.п. Не устраивайте в воде игр. Если обеспечение этих условий невозможно, то всегда выбирайте хотя бы неглубокие места с проверенным ровным дном и слабым течением.
Пожарная безопасность
Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Главное, что нужно запомнить — спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде в любом месте, даже на улице. Закрепляйте правила пожарной безопасности:
- Не играть со спичками, не разводить костры!
- Не включать электроприборы, если взрослых нет дома!
- Не играть с бензином и другими горючими веществами!
- Никогда не прятаться при пожаре, ни под кровать, ни в шкаф!
- При пожаре звонить 01, 112 (назвать свой адрес, телефон, фамилию и рассказать что горит). Не играть с огнем!
Безопасность на дороге
Наиболее опасные места для жизни детей в населенном пункте и вблизи него: скоростная автодорога, переходы на автодороге, наиболее опасные места перехода улиц, где нет указателей перехода. Выходя из подъезда на улицу необходимо быть внимательным и осторожным, для игр и спортивных занятий необходимо использовать отведенные для них места, нельзя устраивать катание — соревнование на велосипедах по проезжей части дороги. Кататься на роликах, скейтах можно только во дворе.
Безопасность в интернете
- Используйте надежный пароль
- Скачивайте программы с официальных сайтов разработчиков. Не скачивайте программы с подозрительных сайтов или с файлообменников.
- Не нажимайте на красивые баннеры или рекламные блоки на сайтах, какими бы заманчивыми они ни были.
- Если Вы работаете за компьютером, к которому имеют доступ другие люди , не сохраняйте пароли в браузере.
- Не рассказывайте незнакомцам имена и должности родителей, адрес, пароль от социальной сети и так далее.

Социальный педагог МАУДО «ЦРТДЮ «Радость» г. Орска»
С.А. Андреянова

Комментарии закрыты.