01 Сен 2021

Пауэрлифтинг

Автор:

Поднятие тяжестей издавна являлось одним из традиционных способов выявления сильнейших у многих народов мира. Существуют различные легенды об этом прекрасном, древнем, и в то же время молодом виде спорта. Стремительный рост популярности пауэрлифтинга во всём мире приводит к появлению всё новых и новых его поклонников. Пауэрлифтинг на данный момент является не только видом спорта, но и средством оздоровления организма, приводящим к высокому положительному эмоциональному подъёму.
Доступность, зрелищность данного вида спорта расширяет круг любителей пауэрлифтинга и способствует включению его в программы спортивных массовых праздников, проведению соревнований, использованию его в системе физического воспитания в учреждениях дополнительного образования детей.
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Пауэрлифтинг» имеет физкультурно-спортивную направленность, что предполагает укрепление здоровья, формирование системы ценностей с приоритетом жизни и здоровья, навыков здорового образа жизни и спортивного мастерства.
Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем. Связано это с тем, что в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на плечах, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги — которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена.
Эти упражнения, будучи универсальными, находят применение во всех видах спорта, а также в подготовке к службе в армии.
Возраст обучающихся: с 12 до 18 лет.
Программа предусматривает разделы:
1. Теоретическая подготовка
2. Общая физическая подготовка
3. Специальная физическая подготовка

Рубрика: Детский клуб по месту жительства «Олимп» | Комментарии отключены

Комментарии закрыты.